Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 47

Prescott, William. Historia de la Conquista de México. Con una Ojeada Preliminar sobre la Antigua Civilización de los Mexicanos, y con la Vida de su Conquistador Fernando Cortés. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1844 - 1846.
8o. marquilla, VIII + 563 p. + 2 h.; 489 + XX + 124 p. + 2 h.; IV + 154 p. Tomos I - III. Cada uno con frontispicio en cromolitografía. Tomo II: Suplemento y notas "Suplemento que ofreció Ignacio Cumplido a los Sres. suscriptores de la Historia de la Conquista de México" y "Notas y esclarecimientos a la Historia de la Conquista de México... por José Fernando Ramírez". Dos láminas. Tomo III: Explicación de las láminas pertenecientes a la "Historia Antigua de México y a la de su Conquista", 70 láminas (una coloreada, cuatro plegadas) y un mapa doble página "Mapa del Valle de México". Encuadernación original de época. Lomo con tejuelos, hierros dorados y nervios alzados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
Palau: 236493. Es la edición más apreciada por las "Notas y esclarecimientos por don José Fernando Ramírez".
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote